里昂 vs 尼斯
里昂近10场 5胜 3平 2负 · 进18 失10
尼斯近10场 3胜 4平 3负 · 进10 失11
里昂
主队 · 第5名
尼斯
客队 · 第11名
-
01积分排名
里昂积 11 分,比尼斯多 3 分,排名第4对第10;进球数 11 对 5。
-
02实力对比
里昂 Elo 1800 分,高于尼斯 126 分,按 Elo 换算期望得分约 67% 对 33%(平局计半分)。
-
03伤停情况
两队缺阵人数相当(4 对 4)。
-
04近期状态
里昂近5场 3胜1平1负(进10失5),尼斯近5场 2胜1平2负(进5失7)。里昂近5场状态出色,明显好于尼斯(中规中矩)。
-
05赛程密度
里昂下一场仅隔 4 天,一周双赛,轮换与体能隐患大。
-
01欧赔风向
15 家主流公司即时均值 主胜 1.89 / 平 3.78 / 负 3.83;主胜赔率最低,市场倾向里昂方向;过半公司(15 家)上调主胜,对里昂信心在减弱;平局赔率整体下调,平局风险被防范;客胜凯利均值 0.92,尼斯方向被重点防范。
-
02亚盘解读
主流盘口为「半球/一球」(13/15 家一致);1x* 开出相差半球以上的盘口,与主流有分歧;让球方水位整体下调,市场对里昂的底气在增强;多家公司把盘口往回收,让步力度较初盘减弱。
-
03大小球
主流大小球线为「2.75 球」(10/17 家一致);大球水位整体下调,大球方向被防范,市场对进球数的预期在升温。
-
04竞彩定价
竞彩主胜 SP 1.62;换算成概率后主胜 55%,高于欧赔口径的 50%,国内定价对里昂更乐观;让球盘最低赔在「让球负(尼斯方向)」(1.98);总进球最低 SP 在「3球」档(3.40);比分最低三档 2-1(6.50)、1-1(7.25)、1-0(9.00)。
-
05盘路走势
里昂本赛季赢盘率 33%(6 场),尼斯 17%(6 场);两队大球率仅 33%/33%,小球倾向更明显。
-
06同盘历史
里昂在初盘「半球/一球」下历史赢盘率 58%(89 场同盘样本)。
-
01进球时段
进球时间分布较为均匀,无明显的时段倾向。
-
02诱盘风险
诱盘风险提示:1x* 开出与主流相差半球以上的盘口,参考意义存疑,注意甄别。
-
03比赛剧本
从竞彩半全场赔率看,最低赔三档(胜胜、平胜、平平)显示上半场大概率胶着,全场更看里昂方向——进球或集中在下半场,上半场耐心看。
-
01球员状态
里昂上一场最佳:中村敬斗(左边锋,9.1 分);尼斯上一场最佳:乔纳森.克劳斯(右后卫,8.8 分)。
-
02攻防画像
攻防画像:里昂「强攻但防守偏漏」,尼斯「攻守俱疲」,两队风格差异明显。
-
03xG 数据
近期 xG 场均 里昂 1.59 对 尼斯 1.26(样本 40/40 场);里昂创造机会的质量明显更好;防守端 里昂 的 xGA(1.31)明显更稳。
-
04交锋历史
近 6 次交锋 里昂 4胜 / 1平 / 尼斯 1胜。
| 日期 | 赛事 | 主队比分客队 | 半场 | 盘口 | 赢输 | 总进球 | 结果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02-16 | 法甲 | 里昂2-0尼斯 |
1-0 | -0.5 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2025-10-18 | 法甲 | 尼斯3-2里昂 |
2-1 | +0.25 | 输 | 5 | 负 |
| 2025-03-10 | 法甲 | 尼斯0-2里昂 |
0-0 | +0.25 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2024-12-02 | 法甲 | 里昂4-1尼斯 |
3-1 | -0.75 | 赢 | 5 | 胜 |
| 2024-02-17 | 法甲 | 里昂1-0尼斯 |
1-0 | 0 | 赢 | 1 | 胜 |
| 2023-08-28 | 法甲 | 尼斯0-0里昂 |
0-0 | +0.5 | 赢 | 0 | 平 |
| 2023-06-04 | 法甲 | 尼斯3-1里昂 |
3-1 | 0 | 输 | 4 | 负 |
| 2022-11-12 | 法甲 | 里昂1-1尼斯 |
0-1 | -0.75 | 输 | 2 | 平 |
| 2022-02-13 | 法甲 | 里昂2-0尼斯 |
1-0 | -0.5 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2021-10-24 | 法甲 | 尼斯3-2里昂 |
0-1 | -0.25 | 输 | 5 | 负 |
| 日期 | 赛事 | 主队比分客队 | 半场 | 盘口 | 赢输 | 总进球 | 结果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-16 | 欧罗巴杯 | 里昂3-2水晶宫 |
2-0 | 0 | 赢 | 5 | 胜 |
| 2026-10-10 | 法甲 | 朗斯2-1里昂 |
1-0 | 0 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-09-20 | 法甲 | 里昂4-0雷恩 |
2-0 | -0.5 | 赢 | 4 | 胜 |
| 2026-09-17 | 欧罗巴杯 | 安德莱赫特1-2里昂 |
0-2 | -0.25 | 赢 | 3 | 胜 |
| 2026-09-13 | 法甲 | 巴黎FC0-0里昂 |
0-0 | 0 | 走 | 0 | 平 |
| 2026-09-05 | 法甲 | 里昂3-1欧塞尔 |
2-1 | -1.25 | 赢 | 4 | 胜 |
| 2026-08-30 | 法甲 | 里昂1-1勒阿弗尔 |
0-0 | -1.25 | 输 | 2 | 平 |
| 2026-08-27 | 欧冠杯 | 里昂1-2费内巴切 |
0-2 | -0.5 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-08-23 | 法甲 | 图卢兹0-2里昂 |
0-0 | +0.25 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2026-08-19 | 欧冠杯 | 费内巴切1-1里昂 |
0-1 | +0.5 | 赢 | 2 | 平 |
| 2026-08-12 | 欧冠杯 | 里昂3-0布拉格斯巴达 |
1-0 | -1.5 | 赢 | 3 | 胜 |
| 2026-08-05 | 欧冠杯 | 布拉格斯巴达2-1里昂 |
0-1 | -0.25 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-05-18 | 法甲 | 里昂0-4朗斯 |
0-3 | -1 | 输 | 4 | 负 |
| 2026-05-11 | 法甲 | 图卢兹2-1里昂 |
1-0 | -0.5 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-05-04 | 法甲 | 里昂4-2雷恩 |
2-1 | -- | -- | 6 | 胜 |
| 2026-04-25 | 法甲 | 里昂3-2欧塞尔 |
1-1 | -- | -- | 5 | 胜 |
| 2026-04-20 | 法甲 | 巴黎圣日耳曼1-2里昂 |
0-2 | +1.5 | 赢 | 3 | 胜 |
| 2026-04-13 | 法甲 | 里昂2-0洛里昂 |
0-0 | -0.75 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2026-04-05 | 法甲 | 昂热0-0里昂 |
0-0 | -0.5 | 输 | 0 | 平 |
| 2026-03-22 | 法甲 | 里昂1-2摩纳哥 |
1-0 | 0 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-03-16 | 法甲 | 勒阿弗尔0-0里昂 |
0-0 | -0.5 | 输 | 0 | 平 |
| 2026-03-09 | 法甲 | 里昂1-1巴黎FC |
0-0 | -1 | 输 | 2 | 平 |
| 2026-03-02 | 法甲 | 马赛3-2里昂 |
0-1 | +0.5 | 输 | 5 | 负 |
| 2026-02-23 | 法甲 | 斯特拉斯堡3-1里昂 |
1-0 | 0 | 输 | 4 | 负 |
| 2026-02-16 | 法甲 | 里昂2-0尼斯 |
1-0 | -1 | 赢 | 2 | 胜 |
| 日期 | 赛事 | 主队比分客队 | 半场 | 盘口 | 赢输 | 总进球 | 结果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-11 | 法甲 | 尼斯2-1斯特拉斯堡 |
1-1 | -0.25 | 赢 | 3 | 胜 |
| 2026-09-20 | 法甲 | 尼斯2-1里尔 |
1-0 | +0.25 | 赢 | 3 | 胜 |
| 2026-09-13 | 法甲 | 欧塞尔1-0尼斯 |
0-0 | -0.25 | 输 | 1 | 负 |
| 2026-09-06 | 法甲 | 尼斯1-1勒芒 |
1-1 | -0.75 | 输 | 2 | 平 |
| 2026-08-30 | 法甲 | 巴黎FC3-0尼斯 |
1-0 | +0.5 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-08-23 | 法甲 | 尼斯0-0洛里昂 |
0-0 | -0.25 | 输 | 0 | 平 |
| 2026-05-30 | 法乙 | 尼斯4-1圣埃蒂安 |
0-0 | -0.5 | 赢 | 5 | 胜 |
| 2026-05-27 | 法乙 | 圣埃蒂安0-0尼斯 |
0-0 | 0 | 走 | 0 | 平 |
| 2026-05-23 | 法国杯 | 朗斯3-1尼斯 |
2-1 | +1.25 | 输 | 4 | 负 |
| 2026-05-18 | 法甲 | 尼斯0-0梅斯 |
0-0 | -1.5 | 输 | 0 | 平 |
| 2026-05-11 | 法甲 | 欧塞尔2-1尼斯 |
1-1 | +0.25 | 输 | 3 | 负 |
| 2026-05-03 | 法甲 | 尼斯1-1朗斯 |
0-0 | +0.75 | 赢 | 2 | 平 |
| 2026-04-27 | 法甲 | 马赛1-1尼斯 |
0-0 | +0.75 | 赢 | 2 | 平 |
| 2026-04-23 | 法国杯 | 斯特拉斯堡0-2尼斯 |
0-0 | +0.75 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2026-04-19 | 法甲 | 里尔0-0尼斯 |
0-0 | +1 | 赢 | 0 | 平 |
| 2026-04-12 | 法甲 | 尼斯1-1勒阿弗尔 |
0-1 | -0.5 | 输 | 2 | 平 |
| 2026-04-04 | 法甲 | 斯特拉斯堡3-1尼斯 |
3-0 | +0.5 | 输 | 4 | 负 |
| 2026-03-22 | 法甲 | 尼斯0-4巴黎圣日耳曼 |
0-1 | +1.25 | 输 | 4 | 负 |
| 2026-03-15 | 法甲 | 昂热0-2尼斯 |
0-0 | -0.25 | 赢 | 2 | 胜 |
| 2026-03-09 | 法甲 | 尼斯0-4雷恩 |
0-2 | 0 | 输 | 4 | 负 |
| 2026-03-01 | 法甲 | 巴黎FC1-0尼斯 |
1-0 | -- | -- | 1 | 负 |
| 2026-02-23 | 法甲 | 尼斯3-3洛里昂 |
2-1 | -- | -- | 6 | 平 |
| 开赛 | 赛事 | 对阵 | 间隔 |
|---|---|---|---|
| 10-23 | 欧罗巴杯 | 霍芬海姆 - 里昂 | 4天 |
| 10-26 | 法甲 | 巴黎圣日耳曼 - 里昂 | 7天 |
| 11-01 | 法甲 | 里昂 - 昂热 | 13天 |
| 11-06 | 欧罗巴杯 | 皇家社会 - 里昂 | 18天 |
| 11-08 | 法甲 | 布雷斯特 - 里昂 | 20天 |
| 开赛 | 赛事 | 对阵 | 间隔 |
|---|---|---|---|
| 10-24 | 法甲 | 布雷斯特 - 尼斯 | 5天 |
| 11-01 | 法甲 | 尼斯 - 雷恩 | 13天 |
| 11-08 | 法甲 | 昂热 - 尼斯 | 20天 |
| 11-22 | 法甲 | 尼斯 - 巴黎圣日耳曼 | 34天 |
| 11-29 | 法甲 | 尼斯 - 特鲁瓦 | 41天 |
本场官方名单尚未公布:以下为预计首发(非官方名单),仅供赛前参考。
- 1 格雷夫6.6 门将 €860万
- 2 比斯特鲁普 中场 €1,460万
- 7 努阿马7.2 中场 €1,150万
- 8 托利索7.4 中场 €1,100万
- 10 苏尔克7.9 前锋 €2,100万
- 11 中村敬斗9.1 中场 €1,290万
- 13 Z·艾迪卡梅6.8 后卫 €1,550万
- 16 Abner Vinícius6.3 后卫 €920万
- 20 巴彻6.2 后卫 €650万
- 21 克鲁伊维特6.8 后卫 €750万
- 23 T.摩顿7.1 中场 €3,100万
- 伤 奥彭达 €2,700万
- 伤 Mohamed Ouédraogo €210万
- 伤 塔里亚菲科 €380万
- 5 埃尔莫尼姆7.6 后卫 €270万
- 6 Hicham Boudaoui7.2 中场 €1,130万
- 7 海因7.6 中场 €520万
- 9 默罕默德·阿摩拉6.2 前锋 €2,200万
- 11 Elye Wahi5.8 前锋 €1,940万
- 23 迪乌夫6.6 门将 €660万
- 27 N.恩库恩库7.1 后卫 €280万
- 28 维特塞尔6.2 中场 €130万
- 35 Xavier Mandza6.1 中场 €550万
- 55 恩达伊什米耶7.4 后卫 €730万
- 92 乔纳森.克劳斯8.8 中场 €360万
- 伤 A.門迪 €970万
- 伤 库利巴利 €780万
- 伤 阿博格尔 €190万
- 伤 M·邦比托 €680万
- 伤 桑索内 €310万
| 公司 | 主胜 | 平局 | 客胜 | 主胜凯利 | 平局凯利 | 客胜凯利 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B* | 1.67→1.85 | 4.10→3.80 | 4.75→3.80 | 0.94→0.93 | 0.96→0.95 | 0.97→0.94 |
| 澳* | 1.53→1.88 | 4.20→3.63 | 4.50→3.23 | 0.86→0.94 | 0.98→0.91 | 0.92→0.80 |
| 威* | 1.67→1.85 | 3.80→3.60 | 4.60→3.80 | 0.94→0.93 | 0.89→0.90 | 0.94 |
| 立* | 1.67→1.91 | 4.00→3.70 | 4.50→3.70 | 0.94→0.96 | 0.93 | 0.92 |
| 伟* | 1.62→1.83 | 3.90→3.80 | 4.60→4.00 | 0.91→0.92 | 0.91→0.95 | 0.94→0.99 |
| 易* | 1.65→1.86 | 3.90→3.70 | 4.60→3.80 | 0.93 | 0.91→0.93 | 0.94 |
| I* | 1.70→1.90 | 4.10→3.80 | 4.60→3.90 | 0.96→0.95 | 0.96→0.95 | 0.94→0.97 |
| 1* | 1.68→1.87 | 4.10→3.85 | 4.60→3.95 | 0.94 | 0.96 | 0.94→0.98 |
| 1* | 1.67→1.90 | 3.90→3.75 | 4.10→3.90 | 0.94→0.95 | 0.91→0.94 | 0.84→0.97 |
| B* | 1.68→1.93 | 4.10→3.70 | 4.60→3.75 | 0.94→0.97 | 0.96→0.93 | 0.94→0.93 |
| 皇* | 1.66→1.89 | 4.15→3.90 | 4.85→3.75 | 0.93→0.95 | 0.97→0.98 | 0.99→0.93 |
| 盈* | 1.69→1.90 | 4.22→3.98 | 4.81→3.96 | 0.95 | 0.98→1.00 | 0.98 |
| 利* | 1.68→1.87 | 3.68→3.75 | 4.28→3.86 | 0.94 | 0.86→0.94 | 0.88→0.96 |
| 明* | 1.67→1.90 | 3.90→3.75 | 4.10→3.90 | 0.94→0.95 | 0.91→0.94 | 0.84→0.97 |
| B* | 1.70→1.95 | 4.10→4.00 | 5.10→4.10 | 0.96→0.98 | 0.96→1.00 | 1.04→1.01 |
| 百家平均 | 1.66 | 4.01 | 4.57 | 0.95 | 0.95 | 0.95 |
| 机构 | 盘口 | 主水 | 客水 | 走势 |
|---|---|---|---|---|
| 平均 | 受让一球 → 受让一球 | 0.94 → 0.94 | 0.85 → 0.85 | -- |
| 平* | 受让一球 | 0.85 | 0.94 | -- |
| 3* | 受让一球 | 0.83 | 0.98 | -- |
| 明* | 受让半球/一球 | 1.07 | 0.69 | -- |
| 盈* | 受让一球 | 0.85 | 0.95 | -- |
| 1* | 受让一球 | 0.82 | 1.02 | -- |
| 1* | 受让半球/一球 | 1.14 | 0.66 | -- |
| W* | 受让一球 | 0.87 | 0.95 | -- |
| S* | 受让半球/一球 | 1.11 | 0.60 | -- |
| 机构 | 盘口 | 大水 | 小水 | 走势 |
|---|---|---|---|---|
| 平均 | 2/2.5 → 2/2.5 | 0.86 → 0.86 | 0.87 → 0.87 | -- |
| I* | 2.5 | 1.05 | 0.70 | -- |
| 威* | 2.5 | 1.00 | 0.75 | -- |
| 伟* | 2/2.5 | 0.63 | 0.70 | -- |
| 立* | 2.5 | 1.05 | 0.70 | -- |
| 平* | 2/2.5 | 0.79 | 1.00 | -- |
| 3* | 2/2.5 | 0.80 | 1.00 | -- |
| 1* | 2/2.5 | 0.80 | 0.87 | -- |
| 明* | 2/2.5 | 0.77 | 0.99 | -- |
| 盈* | 2/2.5 | 0.85 | 0.95 | -- |
| 1* | 2/2.5 | 0.80 | 1.02 | -- |
| 1* | 2/2.5 | 0.85 | 0.95 | -- |
| W* | 2/2.5 | 0.89 | 0.91 | -- |
| S* | 2/2.5 | 0.90 | 0.80 | -- |
本场球队资讯
法甲 里昂 vs 尼斯:球队动态与情报、伤停名单、预计首发、近期战绩与历史交锋的数据汇编,开赛前两三天持续更新,口径统一可复算。
查看本场完整资讯(伤停、首发与交锋数据)→